Résultats

Les 18 et 19 janvier 2016 un comité d’expertise s’est réuni afin de sélectionner 25 projets pour concourir à la phase 2 du concours.

Le 16 mars 2016 le jury final a désigné 8 lauréats qui participeront, cet été, à un atelier de réalisation de maquettes à l’école du bois de Nantes.

Le 15 septembre 2016 : le prix AG2R LA MONDIALE et NANTES METROPOLE a été décerné au projet Wood stock de Cédric Jenin et Fabien Legoff.

Un prototype du projet Wood stock sera réalisé à taille réelle par l’école du bois, grâce aux financements d’AG2R LA MONDIALE, puis expérimenté par une famille en sortie de bidonville, sur un terrain d’insertion à Nantes.

Les lauréats

Wood Stock -PRIX AG2R LA MONDIALE / NANTES MÉTROPOLE

Fabien Le Goff
Cédric Jenin
/ École Nationale Supérieure d'architecture de Nantes

c.p.m / Contre-plaque-moi, l’histoire de ceux qui plaquent tout, pour mieux recommencer

Camille Chevrier & Thomas Enee /
École nationale supérieure d'architecture de Nantes & École nationale supérieure d'architecture de Paris-Val de Seine

Kyubu

Virginie Vazquez
Ludovic Geraerts
/ L’Institut Supérieur des Arts Appliqués

La Tente

Élise Sanner
/ École nationale supérieur d'art et de design de Nancy

Light Colombage

Mégane Hentzen /
L’Institut Supérieur des Arts Appliqués

Maison 280

Lukas Saint Joigny
/ École supérieure d'art et de design de Reims

Mooving Roof

Arnaud Ribière
Diana Pinheiron
Manon Merceron
/ ésam Design

Wood UP

Lauren Germain
Aurore Pulwermacher Blanchard,
/ L’Institut Supérieur des Arts Appliqués

Les présélectionnés

18°cap

Antoine Gaide
Louis Adamiak
/ ENSA Versailles

A vous de jouer

Sarah Miglic
Sara Garcia
Lucile Geaiffrai-Derroisné
Gaëlle Marquis
/ Université des arts de Strasbourg

Cell'918

Donatienne Kothor
Tian Yuan Tang
/ LISAA

Cubique

Quentin Guillemot
Valentin Gras-Jollivet
/ ENSA Nantes

Cultiver la solidarité

Marie Landais
Paul Martin
/ ENSA Normandie

Easy home

Hajer Ben Tanfous
Meriem Cheraiti
/ LISAA

Happening

Julie Benninger
Marie-Emmanuelle Lopez
Younan Zhou
/ École d'enseignement supérieur d'art de Bordeaux

Hop !

Charline Rey
Paul Rolland
/ École Centrale de Lyon

Maison H

Margot Company
Maguelone Gorioux
/ ENSA Nantes

Maison Puzzle

Anaëlle Tramaille
/ ESAD Reims

Mélo

Alya Ennouri
Célestine Brun
Sara Daniel
/ ESAD Reims

Métamorphoses

Gwenaëlle Védrine
Amélie Le Breton
Thomas Jonqueres
/ ENSA Clermont Ferrand

Miny my house

Rémy Grenier
LISAA

Nuancité

Alice Martin
/ ESAD Reims

Pop-up

Marine Nuellas
/ ESAD Reims

ToMo

Joselyn Vanessa Pabon
Yue Zhu
/ LISAA

Vidab

Caroline d'Useel
Laura Menguy
/ LISAA

Origami

Dhafer Amine Nasraoui
Maha Kouas
/ Université Tunis Carthage